Agenda de la XXVII Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo

Agenda de la XXVII Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo

Por primera vez la Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo de la Sociedad Colombiana de Arquitectos (SCA) se dará de manera virtual. En su vigesimoséptima instancia durante diez días estará disponibles más de 60 conferencias, 9 páneles y 4 foros. A continuación explora la agenda completa de la sala principal. En la sala alterna se estarán exponiendo los proyectos finalistas de la Bienal.

Cortesía de SCA
Cortesía de SCA

Miércoles 18/11

8:00am - 8:15am Acto de instalación: Alfonso Gómez (COL), Alfredo Reyes (COL), Enrique Uribe (COL), Fabián Farban (BOL), Gerardo Montarulli (ARG), Handel Huayasamin (COL) - 

8:15am - 9:30am  Ciudad y Territorio (panel): Alfredo Reyes (COL), Jonathan Malagón (COL), Martha Thorne (ESP)

9:30am - 10:30am Entornos: Alejandro Restrepo (COL)

10:30am - 11:30am  Superciudades: La inteligencia del territorio: Alfonso Vergara (ESP)

11:30pm - 1:00pm Territorios que se articulan en torno a la innovación internacionalización y renovación urbana. Casos Bogotá y Bilbao: Germán Castellanos (COL), Jon Ansoleaga (ESP), Jon Iñaki (ESP), Mónica Páez (COL)

1:00pm - 2:00 pm Diseño acústico - Hermoso, efectivo e invisible: Andrés Millán (COL), Sergio Molho (ARG)

2:00pm - 3:00pm Vivienda alternativa en zonas de conservación: Silvia Arango (COL)

3:00pm - 4:00pm Experiencias de uso mixto en Latinoamérica: Bea Paz (CRI)

4:00pm - 5:00pm 60 años de arquitectura hecha a mano: Laureano Forero (COL) 

5:00pm - 6:00pm Productora: trabajos recientes: Abel Perles (MEX)

Jueves 19/11

8:00am - 9:00am People, Place... Perspective: Armand Paardekooper (NLD)

9:00am - 10:00am Otros trópicos: Sandra Barclay (PER)

10:00am - 11:00am Materializando la innovación arquitectónica: Pierre-Alain Gillet (FRA)

11:00am - 12:00pm Marginalidad oculta. Políticas de vivienda social y gratuita en Colombia: Ángela Ma. Franco (COL)

12:00pm - 1:00pm Arquitectura en diálogo con otras disciplinas creativas: Juan P. Aschner (COL)

1:00pm - 2:00pm Innovación en el desarrollo y promoción de revestimientos: Ferney Vásquez (COL)

2:00pm - 4:00pm Hábitat: Ana Vélez (COL), Camilo Santamaría (COL), Doris Tarchópulos (COL), Karin De Poortere (COL), Ricardo Navarrete (COL)

4:00pm - 5:00pm Seis estrategias para un arquitectura más participativa: Giancarlo Mazzanti (COL)

5:00pm - 6:00pm Verify in field: Eric Höweler (USA)

Viernes 20/11

8:00am - 9:00am Marginalidad oculta. políticas de vivienda social y vivienda gratuita en colombia: Angela Ma. Franco (COL)

9:00am - 10:00am Sesión por confirmar

10:00am - 11:30am LA importancia del patrimonio en la arquitectura: Alberto Escovar (COL), Hildelgard Vásquez (PAN), Ma. Isabel Tello (COL), Rodolfo Ulloa (COL)

11:30am - 12:30pm Del concepto al detalle: Daniel Bonilla (col)

12:30pm - 1:00pm Arquitectura moderna en medellín: Diego López (COL), Nathalie Montoya (COL)

1:00pm - 1:30pm Exposición énfasis 1: El proyecto en la arquitectura moderna: Luis Fdo. Múnera (COL)

2:00pm - 3:00pm El futuro de la oficina: Marta Gallo (col)

3:00pm - 4:00pm Viaje a oriente: una historia de emprendimiento de TALLER arquitectos: Julián Restrepo (COL), Pablo Forero (COL)

4:00pm - 5:00pm Diseñar la práctica: Carlos Montoya (COL)

5:00pm - 6:00pm Sesión por confirmar

Sábado 21/11

8:00am - 12:00pm Competencias para arquitectos del siglo xxi: Diego Molano (COL), Egar Mora (CRI), Víctor Malagón (COL)

12:00pm - 3:00pm La nueva generación de arquitectos: Alfredo Reyes (COL), Farhid Maya (COL), Mario Salazar (COL), Mateo Agudelo (COL), Mauricio Rojas (COL), Oscar Santana (COL), Patricia Farfán (COL)

Lunes 23/11

8:00am - 9:00am Bosquejos en la ruralidad: Mauricio López (COL)

9:00am - 10:00am Sesión por confirmar

10:00am - 11:00am Volver a la tierra: Ana Ma. Gutiérrez (COL)

11:00am - 12:00pm 5 estrategias para emprender en arquitectura: Marialeja Manotas (COL)

12:00pm - 1:00pm Dirección creativa de proyectos arquitectónicos. las disciplinas de diseño que engrandecen la arquitectura.: María José Fernández (COL)

2:00pm - 3:00pm Cauce: Sebastian Monsalve (COL)

3:00pm - 4:00pm Ecologías proyectivas y cultura: Diana Wiesner (COL)

4:00pm - 5:00pm Adaptaciones a la geografía: Edgar Mazo (COL)

5:00pm - 6:00pm Manifiesto del paisaje: un enfoque para explorar, una visión para compartir: Martha Fajardo (COL)

Martes 24/11

8:00am - 9:00am Proyecto arquitectónico en la ruralidad: Farhid Maya (COL), Jorge Noreña (COL), Juliana López (COL), Nicolás Florez (COL)

9:00am - 10:00am Sesión por confirmar

10:00am - 11:30am Arquitectura y ruralidad: Daniel Feldman (COL), Gloria Serna Meza (COL), Santiago Pradilla (COL), Sebastian Serna (COL)

11:30am - 12:30pm Tres casas, tres climas: Alejandro Cavanzo (COL), Fdo. De La Carrera (COL)

2:00pm - 3:00pm Sin fin: Lorenzo Castro (COL)

3:00pm - 4:00pm Lo esencial entretejidos: Javier Vera (COL)

4:00pm - 5:00pm Innovación e identidad de hitos urbanos: Miguel Angel Cúre (COL), Pablo Castellanos (COL)

5:00pm - 6:00pm Vanguardia multidireccional: Julián Ocampo (COL)

Miércoles 25/11

8:00am - 9:00am Vernacularology: Adib Cúre (COL)

9:00am - 10:00am Sesión por confirmar

10:00am - 11:00am Transformación de la arquitectura a través del vidrio Ariane Schumacher (FRA)

11:00am - 12:30pm Andina: Construcción colectiva: Varios

12:30pm - 1:30pm Cómo opera el arquitecto en la actualidad: Carlos Puerta (COL), Flavio Romero (COL), Luis Franco (COL), Pablo Forero (COL)

2:00pm - 3:00pm Bermúdez Arquitectos, en proceso: Ramón Bermúdez (COL)

3:00pm - 4:00pm Antonio de la Torre y Miranda: Diario de un viaje hecho en la provincia de Cartagena: Julio César Pérez (COL)

7:00pm - 8:00pm Premiación ganadores XXVII BICAU

Jueves 26/11

8:00am - 9:00am Experiencias de uso mixto en Latinoamérica: Bea de Paz (CRI)

9:00am - 10:30am Arquitectura para niños: Alfredo Reyes (COL), Heba Safey Eldeen (EGY), Jorge Raedó (ESP), Suzanne De Laval (SWE)

10:30am - 11:30am Innovación vs. creatividad: Patricio Martínez (ESP)

11:30am - 12:30pm Ganador(es) bienal: Ordenamiento urbano y regional

12:30pm - 1:30pm Ganador(es) bienal: Intervención en el patrimonio

2:00pm - 3:00pm Ganador(es) bienal: Arquitectura de interiores y arquitectura efímera

3:00pm - 4:00pm Ganador(es) bienal bienal de estudiantes: Arquitectura de investigación, teoría y crítica

4:00pm - 5:00pm Ganador(es) bienal: Ordenamiento urbano y regional

5:00pm - 6:00pm Ganador(es) bienal estudiantes: Diseño urbano rural y planificación del territorio

Viernes 27/11

8:00am - 9:00am Ganador(es) reconocimiento: Los arquitectos como agentes de cambio

9:00am - 10:00am Ganador(es) bienal: Divulgaciones- Sello editorial IDPC

10:00am - 11:00am Divulgaciones (Panel): Alberto Saldarriaga (COL), Eduardo Useche (COL), Gilma Mosquera (COL), Santiago Baraya (COL), Doris Tarchopulus (COL), Sello Editorial IDPC (COL)

11:00am - 12:00pm Educación - volver al campus: Omar Quesada Arias (CRI)

12:00pm - 1:00pm Ganador(es) bienal: Diseño urbano y paisajístico

2:00pm - 3:00pm Ganador(es) bienal: Proyecto Arquitectónico

3:00pm - 4:00pm Metodologías de diseño: Francesca Poma (CRI), José Luis Sánchez (PER)

4:00pm - 5:00pm Ganador(es) bienal: Vivienda unifamiliar, bifamiliar y trifamiliar

5:00pm - 6:00pm Ganador(es) bienal: Investigación, teoría y crítica

Sábado 28/11

9:00am - 10:00am Fachadas aéreas: Camilo Monzón (COL)

10:00am - 11:00am Urban Menus - yo sé (que) yo sueño: Laura Spinadel (AUT)

11:00am - 12:00pm A + UX – Architecture and the Future of User Experience: Hans Neubert (GER)

12:00pm - 12:30pm Arquitectura por la vida: una SCA para la comunidad: Felipe Enciso (COL), Henry Gualdrón (COL)

12:30pm - 1:00pm Antonio de la Torre y Miranda: diario de un viaje hecho en la provincia de Cartagena: Alfredo Reyes (COL)

12:30pm - 1:00pm Clausura: Alfredo Reyes (COL)

Cortesía de SCA
Cortesía de SCA

Galería de Imágenes

Ver todoMostrar menos
Sobre este autor/a
Cita: Santiago Baraya. "Agenda de la XXVII Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo" 13 nov 2020. ArchDaily Colombia. Accedido el . <https://www.archdaily.co/co/951424/agenda-de-la-xxvii-bienal-colombiana-de-arquitectura-y-urbanismo> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.