Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos

21 equipos universitarios imaginan intervenciones en históricos bloques residenciales en Santiago

21 equipos universitarios imaginan intervenciones en históricos bloques residenciales en Santiago

En el contexto de la Semana UTEM 2019 —"El proyecto dentro del proyecto"— 21 equipos de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Tecnológica Metropolitana de Chile (UTEM) participaron del workshop Pre Existencias Domésticas, proponiendo intervenir los históricos bloques C en el pericentro de Santiago, conjuntos residenciales diseñados por el Servicio estatal de Vivienda y Urbanismo (SERVIU) entre 1986 y 1996.

El equipo curatorial de la Semana UTEM integrado por Sebastián López, Ángela Carvajal, Montserrat Costas, Yair Estay, Óscar Aceves, Bárbara Hernández y Felipe Contreras quiso en esta segunda edición del workshop trabajar la idea "del proyecto sobre una pre-existencia" en este conjunto residencial, del cual se registran más de 5.000 bloques y más de 110.000 unidades en la capital chilena.

El pasado y presente de los bloques C inspira el tema del workshop. Según los curadores, su producción masiva aplacó una importante demanda habitacional, sin embargo, definieron "un marcado retroceso" en términos de calidad espacial y constructiva, además de su deterioro producto de desastres naturales y la deficiente calidad de los espacios públicos propuestos en su momento.

A treinta años de su construcción, "estos edificios han sufrido múltiples transformaciones y adaptaciones, revelando la evolución tipológica y programática de la vivienda en el tiempo", explica el equipo curatorial. "Las múltiples modificaciones van desde apropiaciones del espacio público en primeros pisos hasta ampliaciones tipo palafitos en pisos superiores, colonizando y variando las fachadas y volumetrías de los bloques", agregan. Si bien estas intervenciones han sido consideradas por parte del Estado en proyectos oficial de rehabilitación, los curadores plantean que no han existido estrategias claras para su implementación.

En Semana UTEM 2019 participaron los arquitectos colombianos invitados Farhid Maya (Taller Síntesis) y María Paula Vallejo (Célula Arquitectura), quienes además de dictar conferencias magistrales, guiaron a los participantes en sus propuestas durante el desarrollo del workshop. La premiación de Pre Existencias Domésticas se realizó el 6 de septiembre en la sede del Colegio de Arquitectos. El jurado estuvo conformado por Farhid Maya, María Paula Vallejo, Hugo Pérez, Marisela Rojas, Fabiola González y Miguel Fernández.

Primer Lugar: Equipo 13

Guía: Gabriel Mella
Equipo: Moisés Rodríguez, Sergio Burgos Díaz, Belén Lavalovich, Camila Campos, Daniela García, Daniela Saavedra, Camilo Zambrano.

Primer Lugar / Lámina 03. Image Cortesía de Semana UTEM
Primer Lugar / Lámina 03. Image Cortesía de Semana UTEM

Segundo Lugar: Equipo 07

Guía: Andrés Anguita
Equipo: Víctor López, Tomás Catalán, Araceli Ramírez, Exsiel Larrucea, Randy Morales, Ignacia Espinoza

Segundo Lugar / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM
Segundo Lugar / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM

Tercer Lugar: Equipo 21

Guía: Sebastián de la Fuente
Equipo: Natalia Triviño, Diego Nova, Pablo Muñoz Inostroza, Diego Díaz Riquelme, Nicolás Painevil, Joshua Arroyo Rey, Alexis Olivares

Tercer Lugar / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM
Tercer Lugar / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM

Mención Honrosa: Equipo 03

Guía: Paul Peñaloza
Equipo: Rubén Fernández, Jonathan Romero, Chantal Valdés, Benjamín Laura, Camila Valenzuela Leiva, Antonia Barroso

Mención Honrosa: Equipo 03 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM
Mención Honrosa: Equipo 03 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM

Mención Honrosa: Equipo 09

Guía: Martín Ureta
Equipo: Juan José Araya, Jeremy Berrios, Matías Hernández, Bárbara Gaete, Teresa López, Héctor Ortiz

Mención Honrosa: Equipo 09 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM
Mención Honrosa: Equipo 09 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM

Mención Honrosa: Equipo 11

Guía: Valeria Pinoleo
Equipo: Javiera Vargas, Francisco Lobos, Diego Acevedo, Claudio González, Antonia Rojas, Susana Sandoval

Mención Honrosa: Equipo 11 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM
Mención Honrosa: Equipo 11 / Lámina 04. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipos participantes

Equipo 01

Guía: Francisco Guerrero
Equipo: Gustavo Jiménez, Naara Rodríguez, Nicolás Jara, Fernanda Pimentel

Equipo 01. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 01. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 02

Guía: Luís Silva
Equipo: Víctor Mayorga, Cristián Molina, Matías Palma, Mirka Richter, Gonzalo Mazzey Arévalo, Natalia Valenzuela

Equipo 02. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 02. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 05

Guía: Constancia Verde
Equipo: Jimmy Lorca, Valentina Santis, Gonzalo Dinamarca, Fernanda Valdivia, Cristóbal Miranda, Gonzalo Mallega

Equipo 05. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 05. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 06

Guía: Alejandro Morales
Equipo: Krisna Ponce, Joycet Bustillos, Javier de la Barra, Sebastián Fernández, Benjamin Campos, Leandro Quilodran

Equipo 06. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 06. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 08

Guía: Pablo Astroza
Equipo: Andrés Guerrero, Sebastián López, Francisco Romero, Martín Fierro, Francisca Cáceres

Equipo 08. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 08. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 10

Guía: Constantino Racordon
Equipo: Lucas Arias, Bastián López, Allan Olea, Criss Contreras Calderón, Javier Pardo, Alexis Vergara

Equipo 12

Guía: Víctor Gálvez
Equipo: Ángela Figueroa, Álvaro Poblete, Francisco Cabello, Javiera Márquez, Omar Rivera

Equipo 12. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 12. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 14

Guía: Álvaro González
Equipo: Valentina Aguilera, Gabriela Guajardo Ortiz, Valentina Varas, Fabio Galarce, Edder Castillo

Equipo 14. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 14. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 15

Guía: Marco Chamorro
Equipo: Elías Coñuequir, Daniela Pallauta, Benjamín Coria, John Vargas

Equipo 15. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 15. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 16

Guía: Hugo Pereira
Equipo: Natalia Bañares, Manuel Sandoval, Camila Urrutia, Raúl Bravo Fruttero, Gisselle Muñoz Rios, Matías Vilches, Patricio Zamora

Equipo 16. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 16. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 17

Guía: Erica Vargas
Equipo: Eduardo Martínez, Yerko Mora, Maura Abarca Gutiérrez, Denissa Puma, Andrea Paillain

Equipo 17. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 17. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 19

Guía: Ilse Barahona
Equipo: Daniel Jiménez, Juan Carlos Lillo, Nicolás Cortés Flores, Ignacio Cruz, Luis Quintanilla, Daniel Moreno

Equipo 19. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 19. Image Cortesía de Semana UTEM

Equipo 20

Guía: Nicolás Norambuena
Equipo: Antonia Carvajal, Bayron Rojas, Francisca Curihuentro, Jorge Sanhueza, Scarlette Bernal, Catalina Aguilar

Equipo 20. Image Cortesía de Semana UTEM
Equipo 20. Image Cortesía de Semana UTEM

Organización: Escuela de Arquitectura UTEM
Equipo curatorial: Sebastián López, Ángela Carvajal, Montserrat Costas, Yair Estay, Óscar Aceves, Bárbara Hernández, Felipe Contreras
Media partners: Archdaily en Español, Eventos de Arquitectura, Mujer Arquitecta
Fecha: 2 al 6 de Septiembre, 2019

Galería del Proyecto

Ver todo Mostrar menos
Sobre este autor/a
Cita: Equipo Editorial. "21 equipos universitarios imaginan intervenciones en históricos bloques residenciales en Santiago" 23 sep 2019. ArchDaily Colombia. Accedido el . <https://www.archdaily.co/co/924831/21-equipos-universitarios-imaginan-intervenciones-en-historicos-bloques-residenciales-en-santiago> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.